Погорельцев снимали с крыши
Сильный пожар в Жулебине вспыхнул, очевидно, из-за нагревательного прибора

Страна.ру, 1 августа 2006 г.

Пожар в многоэтажном жилом доме на юго-востоке Москвы полностью ликвидирован, заявили Стране.Ru в противопожарной службе столицы в 16.00, уточнив, что площадь пожара в 17-этажном доме 1/3 на Привольной улице микрорайона Жулебино составила 200 кв. метров. Огнем были охвачены балконы с 3-го по 12-й этаж дома. Спасатели эвакуировали 26 человек, в том числе двоих детей. По предварительным данным, погибших нет. Однако корреспондент Страны.Ru, находившийся в это же время как раз рядом с упомянутым домом, воочию убедился, что до ликвидации пожара еще далеко: так, в 16.20 пламя вырывалось из окон верхних этажей дома. Оттуда валил черный дым и падали ошметки горелых предметов.

Как сообщил Стране.Ru один из жителей подъезда N 10, в котором произошло ЧП, «пожар начался на балконе третьего этажа и быстро распространился вверх, по балконам. Пожарные приехали только через 20 минут, хотя пожарная часть находится очень близко. Если бы они приехали быстрее, такого ущерба можно было бы избежать. И вообще мы здесь все наблюдали несогласованность действий». По словам очевидца, выгорело очень много квартир, но, к счастью, из жителей дома вроде никто не пострадал.

Как позднее выяснил корреспондент Страны.Ru, возгорание произошло в квартире 568 на третьем этаже, владельцем которой является некто Ведерников, проживающий там с женой и детьми. В данный момент хозяин квартиры находится в розыске, потому что он появился во дворе дома в самом начале пожара, а потом скрылся, сообщили сотрудники милиции, вместе с другими представителями силовых ведомств принимавшие участие в ликвидации пожара. По словам представителей правопорядка, уголовное дело будет возбуждено по статье 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). По последней информации, в квартире произошло короткое замыкание, и владелец квартиры пытался потушить электроприбор, не выключив его из сети. После этого пожар распространился вверх по электропроводке. Сейчас некоторых жителей, как убедился корреспондент Страны.Ru, начали пропускать в квартиры, видимо, для того, чтобы что-то забрать. Рядом с домом находится очень много машин - пожарных, "скорой помощи", реанимации.

"Возгорание в жилом доме произошло в 13:45, - сообщил Стране.Ru глава района Выхино-Жулебино Алексей Пашков. Пожарные расчеты через некоторое время прибыли на место, пожаротушение заняло два часа. К настоящему моменту пожар полностью потушен. По нашим данным, пострадавших нет. Единственное, что мужчину 95 лет доставили в больницу N 68". Интересно, что ранее в МЧС России Стране.Ru сообщили, что пожар на улице Привольной начался в ... 14.30 и очаг возгорания - на пятом этаже. Возможно, поэтому жильцы загоревшегося дома так долго ждали пожарных машин?

Сейчас, по словам представителей противопожарной службы, на месте создан оперативный штаб, который оценивает масштабы разрушения. Все жильцы пострадавших квартир, которым это будет необходимо, будут размещены в ближайшем детском саду, где им будет оказана психологическая помощь и выдано питание. «Пожар был потушен в 15.52, - рассказали Стране.Ru в противопожарной службе столицы. - Большинство жильцов, видимо, были на работе, что облегчило работу спасателей. Последних двух человек пожарные сняли с крыши. Причины случившегося устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории».

А на вопрос Страны.Ru о том, какая категория была присвоена пожару впротивопожарной службой Москвы, ответили следующее: "Номер пожару присваивать не стали, так как сразу был найден очаг возгорания и пожар не получил интенсивного развития".

Обойдя дом со всех сторон, корреспондент Страны.Ru увидела, что с внутренней стороны здания, там, где нет подъездов, повреждений больше всего. Видно, что с 3 по 12 этажи выгорели все балконы 10 подъезда жилого дома. Внизу, во дворе, валяются разбитые стекла, обгоревшие, оплавленные куски балконов, во всем доме нет почти ни одного целого окна. Пожарные по-прежнему продолжают что-то заливать водой, несмотря на то, что пожар в принципе уже потушен. Тем не менее, дом все еще продолжает дымиться. Один из представителей МЧС сообщил Стране.Ru, что квартиры в подъезде N 10 пострадали серьезно.

Обсуждение:

олег, 01.08.2006 17:34
Какие 200 метров?
Там 50 квартир сгорели полностью.И пожарных ждали час и воду потом 30 минут включали.Там пока они с водой разобрались все 50 балконов вместе с квартирами сгорели.Я там был и видел.

друг, 01.08.2006 19:04
нет слов
"Оттуда валил черный дым и падали ошметки горелых предметов" - ваши корреспонденты Страны.Ru что, ученики 5 класса, которые учатся писать в школе сочинения?

Американец, 01.08.2006 22:58
Что там за "нагревательный прибор" в такую жару?
Подзаголовок статьи: "Сильный пожар в Жулебине вспыхнул, очевидно, из-за нагревательного прибора" Интересно, какой это идиот пользуется такими "нагревательными приборами" в такую жару?

..., 01.08.2006 23:25
ужас какой-то
что тварится в нашей стране ?!пожарных 30-40 минут ждали,хотя пожарка в 2 минутах езды находится !!!

Аня, 02.08.2006 00:03
"Номер пожару присваивать не стали, так как сразу был найден очаг возгорания и пожар не получил интенсивного развития". нечего себе не получил интенсивного развития!!! пожар поднялся с 3 до 12 этажа! это не интенсивное развитие?

остап_смио, 02.08.2006 18:55
детский сад
Если бы участок дома (9,10 подьезд) был 17 ти этажным то сгорели бы все 17. На крыше было 5 человек,а не двое. Пожарные до нас добрались, когда пожар почти закончился. Пробирались на крышу сами,взламывая замки,потому что по лестнице было не реально. После начала пожара, пожарники приехали через 15 минут, правда только 2 машины. стали тушить, правда не с той стороны. т.к. горела комната с балконом,а они зашли со двора. Оперативная работа пожарных началась после приезда телевидиния. хотя вода в брансбойтах то появлялась то исчезала.

Пожарный, 02.08.2006 23:34
Олег какой час ?
За час все бы сгорело ! И пора бы знать что пожарник это погорелец ! А две машины приехали сначало потому что в районной часте их две ! И вода кончалась потому что машина не бездонное дно ! И машины нефиг где попало ставить , а то по дворам хрен проедешь к месту пожара ! Часто приходится к домам пешком идти из-за неродивых владельцев авто ! Короче не нужно писать что не знаешь и про то, в чем не разбираешься !

Погорелец, 05.08.2006 01:29
где жить людям теперь ????
Вот откуда жельцы возмут столько денег 42 квартиры згарело чястично или полностью,еще 5 затоплено пожарниками. Когда пожарники приехали на место весь дом еще небыл охвачен огнем но у них не оказалось воды, приказа на тушение и они просто смотрели на то как хорошо все горит. Так что думаите как бы ваш дом так не згорел пока пожарники ждут приказ на тушение. Моя соседка вообще в одном халате осталась а квартира полностью згорела.Что еи теперь делать ????Никто денег еи не даст а квартира згорела по халатности пажарников пожар начелся не 3 этаже а она живет на 7 каково вам а ? а она не одна такая жильцы вообще не знают что делать. а помимо пожара еще пожарники кое-что успели с собои прехватить (насколько мне извесно в однои из квартир исчезло около 20тыс $, хотя квартира не горела). Жильцам пообещяли что им вставят окна и все а ремонт за свои щёт, хотя жильцы не виноваты что пожарники не могли потушить 2 квартиры.

===

http://www.strana.ru/stories/03/11/24/3432/288697.html
1.08.2006

Ольга Павлюченко , Наталья Корчмарек


Комментарий. Стоит ли надеяться на пожарных? Без комментариев...

Hosted by uCoz